DSCN0469 400x300

Правительство региона ежегодно финансирует хадж активистам и пенсионерам

Мусульмане Тюменской области из числа пенсионеров, активистов общин, кто не имеет финансовых возможностей для совершения хаджа, отправятся в паломничество, как и в предыдущие годы, при помощи областного бюджета.

Еще с начала года в духовных управлениях шли разговоры, что в нынешнем году в связи с экономическим кризисом, двукратным скачком доллара, областной комитет по делам национальностей не будет финансировать пенсионерам и активистам затраты на хадж, к чему в регионе привыкли с конца 90-х годов. Но к радости тех, кто с прошлого года рассчитывал поехать в священные места ислама, программа поддержки паломничества не была свернута, сократилось лишь число мест: если в предыдущие годы область финансировала затраты на хадж двадцати и более мусульманам, то в этом году в Мекку вылетят десять человек. (Самым массовым был хадж 1998 г., когда паломничество совершили на бюджетные средства около ста человек).

Стоимость одного места на хадж в этом году выросла до 250 тысяч рублей. Места распределили между ДУМ Тюменской области и региональным Казыятским управлением ДУМАЧР, исходя из численности мусульманских организаций в централизованных структурах. Вылет в Саудовскую Аравию запланирован на 10 сентября. Старший группы – имам из села Ембаево Тюменского района, полковник МВД в отставке Мирхадам Яминов.

islamnews.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX