lenin199

С рабочей поездкой в городе Снежинск побывал сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов посетил ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И.Забабахина» (РФЯЦ-ВНИИТФ).

В сопровождении директора РФЯЦ-ВНИИТФ Михаила Железнова Рустам Минниханов посетил аварийно-технический центр (АТЦ), а также ознакомился с экспозицией Музея ядерного оружия.

Рустаму Минниханову также были продемонстрированы центры обработки данных и лазерных технологий.

Далее в Центре научно-делового сотрудничества состоялось совещание с участием Рустама Минниханова и директора РФЯЦ-ВНИИТФ Михаила Железнова. В ходе совещания обсуждались вопросы развития сотрудничества предприятий Республики Татарстан и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И. Забабахина».

В частности, были затронуты такие темы, как разработка технологии динамического воздействия на продуктивный нефтяной пласт пороховыми генераторами давления; цифровая трансформация на основе отечественных решений при построении цифрового предприятия.

По окончании совещания Рустам Минниханов поделился впечатлениями от увиденного в Снежинске. Он, в частности, сообщил, что давно хотел посетить этот город. «Меня не могло не впечатлить это место, - сказал он. - Здесь красивая природа, здесь повсюду чувствуется высокий уровень интеллекта. И увиденное нами в Музее ядерного оружия, и знакомство с вашими новыми научными разработками – все это поражает. Реализовать столь серьезные и перспективные проекты, создавать уникальные разработки – это могут делать только такие высокопрофессиональные научные центры, как ваш».

По словам Рустама Минниханова, РФЯЦ-ВНИИТФ - мощный научный центр мирового уровня в области атомной и ядерной физики, мирного использования ядерной и термоядерной энергии.

Республика Татарстан заинтересована в сотрудничестве с  Российским федеральным ядерным центром, заявил Рустам Минниханов. По его словам, высокий потенциал РФЯЦ-ВНИИТФ может быть использован в самых разных направлениях, в том числе в рамках новой республиканской стратегии цифровизации экономики. «Ваши разработки будут для нас очень полезными и востребованными», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов напомнил, что уже есть наработки в области повышения нефтеотдачи пластов -  это разработка новой экономически эффективной и экологически благоприятной технологии увеличения нефтеотдачи терригенных пластов, находящихся на поздней стадии эксплуатации. Кроме того, по словам Президента Татарстана, много интересных направлений для взаимодействия лежит в области информационных технологий, в области применения оптоволоконных лазеров, а также в сфере подготовки специалистов для дальнейшей организации цифровых предприятий. «Я уверен, у нас с вами много направлений для взаимодействия, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям РФЯЦ-ВНИИТФ. – Та интеллектуальная деятельность, те научные разработки, которые здесь сегодня есть,  - все это очень востребовано».

Для справки:

Город Снежинск основан в 1957 году. В соответствии с законодательством Российской Федерации, город имеет статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) и является одним из десяти ЗАТО, находящихся в ведении Госкорпорации «Росатом». Географически Снежинск расположен в восточных предгорьях Среднего Урала, на границе Челябинской и Свердловской областей. Градообразующее предприятие – ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина» (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина»).

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX