29 1242146 big 620x330

В Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан работает выставка «Первый профессиональный татарский политик», посвящённая 140-летию со дня рождения известного государственного и политического деятеля, учёного и писателя Садри Максуди (1878–1957).

Основу выставки составляют прижизненные труды Садри Максуди, изданные в России и за рубежом. В их числе произведения «Жизнь» (Оренбург, 1914), «Геология» (Казань, 1899), «Общие основы права» (Истанбул, 1948), «Тюркская история и право» (Истанбул, 1947), «Социологические основы национального самосознания» (Истанбул, 1975) и др.

Также вниманию читателей предлагаются копии статей, изданных в газете «Йолдыз». Особый интерес представляет фото Садри Максуди с группой депутатов II Государственной Думы от Казанской губернии. Дополняют образ выдающейся личности труды о нём.

Выставка организована отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан и адресована широкому кругу читателей.

Садри Максуди – ключевая фигура татарского исторического процесса начала ХХ века, основоположник татарской правовой мысли. В 1901–1906 годах учился на юридическом факультете Парижского университета, получил степень кандидата права. В 1906 году вернулся в Казань и включился в политическую жизнь. Был избран в созданный в ходе III Всероссийского мусульманского съезда Центральный Комитет партии «Иттифак аль-Муслимин». Депутат II и III Государственной Думы от Казанской губернии. После Октябрьской революции эмигрировал за границу.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX