pechen 620x330

Чтобы люди интересовались традициями другого народа о них нужно рассказывать не только красиво, но и делать это на современном языке. В этом уверены организаторы «Печән базары».

Одна из вдохновителей и авторов фестиваля Гузалия Гиниятуллина в эксклюзивном интервью KazanFirst рассказала, как проходит отбор участников, что нового будет на площадке в этом году и почему они привязываются к не совсем татарским названиям.

— Гузалия, расскажи, что такое «Печән базары»? 

— Это самый вкусный, самый ожидаемый, а главное, самый татарский фестиваль. В своем роде он единственный в Казани. Это мероприятие, которое объединяет не только татар, но и другие национальности. Его история началась пару лет назад с работы маленького маркета, а сейчас мероприятие собирает вокруг себя по прошлогодним данным более 10 тысяч человек. На фестиваль приходят и русские, и удмурты, и марийцы, и даже иностранцы. В этом году он будет проходить во время Всемирного форума татарской молодежи. На фестивале ожидается присутствие около тысячи человек из 30 стран и 60 регионов и городские жители.

— Что собой представляет программа этого года? 

— В этом году на фестивале по-прежнему будет работать несколько площадок, на которых каждый гость сможет найти для себя что-то интересное. Это дизайн-маркет — ожидается приезд около сотни российских и зарубежных дизайнеров и украшений, лекторий, научные, танцевальные, детские, экскурсионные площадки и расширенный фуд-корт. Работу последней площадки мы хотим организовать в формате интерактива, чтобы повара могли готовить, показывать и озвучивать рецепты, а другие в это время проводить дегустацию. Для этого планируем пригласить представителей разных регионов и стран, чтобы они приготовили для гостей свои национальные блюда. Классно же, когда американец или финн готовит для тебя татарский перемяч. Или, например, башкиры испекут свои шаньги, а астраханские татары что-нибудь из рыбы.

— Кто может стать участником фестиваля? 

— Еще в начале июня мы запустили набор, любой желающий, будь то повар, дизайнер или лектор может зарегистрироваться на нашем сайте. На данный момент, у нас уже есть более 60 заявок на участие.

— Каким образом происходит отбор? 

— Мы выбираем лишь тех, чья продукция или услуги имеют какой-либо национальный компонент. В прошлом году в нашем фестивале очень хотели принять участие те, кто готовит мороженое. Мы выдвинули им условие: сделайте мороженое татарским. И они стали делать мороженое с присыпкой из чак-чака. Классно получилось.

— Как вы привлекаете участников? 

— Все просто. У нас уже сформировался список участников, которые приходят на фестиваль ежегодно. Кроме этого, мы ведем непрерывную работу в поисках новых героев. Нам самим интересно знакомиться с ними. Как мы их находим? Заходим в Инстаграм и по хэштегам находим нужных людей.

— Что будет нового по сравнению с прошлыми годами? 

— Мы хотим, чтобы на наш фестиваль люди уже по умолчанию приходили в одежде, которая каким-либо образом выражала бы татарскую культуру. Это может быть национальный орнамент на платье, а может быть калфак, или даже значок на груди олицетворяющий татар. В этом году мы проводим конкурс на самый лучший костюм фестиваля. Будет барабан, в который каждый, кто учел дресс-код, сможет бросить записку со своим номером телефона. В определенное время мы наугад достанем одну из записок и подарим счастливчику новенький смартфон. Еще будет работать площадка татар-style. Все желающие cмогут бесплатно посоветоваться со стилистами по поводу того, какой стиль одежды, какие цвета им подходят.

— Кто поддерживает организацию проекта с финансовой стороны? 

— Нас поддерживает министерство культуры Татарстана. Еще с каждого участника мы берем определенную плату, так как нам надо покрыть сумму аренды столов, стульев, тентов. Стоимость зависит от того, какой товар или услугу предоставляет участник.

— Будет ли в этом году работать площадка для детей? 

— Да, причем площадка эта увеличивается. В этом году с детьми будут заниматься четыре детских центра. Сотрудники этих организаций на свое усмотрение составляют определенную программу, согласовывают ее с нами и целый день могут присматривать за детьми, родители которых хотят погулять.

— На какую из площадок, работающих на казанском фестивале собираются больше всего участников и с чем это связано? 

— Это определенно дизайн-маркет. Все, кто приходит на фестиваль обязательно хотят что-либо приобрести из одежды, аксессуаров или украшений.

— Из социальных сетей стало известно, что в этом году в Набережных Челнах проведут такой же как в Казани «Печән Базары». Это правда? 

-Да, правда. С нами связалась жительница Челнов. Рассказала нам, что была на казанском фестивале и хочет провести подобное мероприятие в своем городе, а мы поддержали эту идею. После казанского в конце августа мы проведем там такой же фестиваль. Окажем челнинцам помощь в вопросах организации и привлечения участников.

— Зачем вы вообще организуете «Печэн базары»? 

— Мы хотим показать, что татарская культура — это не только авыл, чак-чак и эби-бабай. Татарский язык, например, это также и город, это то, что мы сейчас делаем интервью на татарском языке, то, что мой телефон настроен на татарский язык. Многие привязываются к не совсем татарским названиям наших площадок. Фуд-корт, дизайн- маркет, бию for you — таких слов в татарском языке нет, говорят нам. Чтобы сделать татарский акутальным, нужно на этом языке говорить и делать актуальные вещи, считаем мы.

— По-твоему, каковы перспективы этого фестиваля? 

— Было неплохо, если бы «Печән базары» как, например, «Мин татарча сөйләшәм» (единственная в своем роде гражданская инициатива, созданная силами энтузиастов из числа татарской молодежи. В 2018 году она состояла из нескольких мероприятий: квест-игра «Татар-Дозор-2018», вручение антипремии «Тяжело с татарским» и концерта на улице Баумана с участием молодых татарских исполнителей альтернативной музыки, — Ред.) проходил параллельно и в других районах, регионах. Возможно, когда-нибудь «Печән базары» превратиться в большой этнофестиваль, который у всех будет ассоциироваться с татарской культурой. Я уже представляю, как через пару лет он будет организовываться где-нибудь в Финляндии. Это же так классно.

Фестиваль «Печән базары — 2018» пройдёт на территории парка «Черное озеро» 5 августа с 11:00 до 22:00 часов.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX