tn 239529 b78ab0e659a5 620x330

Социальный проект «Эбием», что в переводе с татарского означает «Бабушка моя», реализуется в Ялуторовском районе Тюменской области. Участвуют в нем около 30 пожилых жительниц. Одно из направлений проекта — дать возможность пожилым женщинам получать дополнительный доход от занятий творчеством.

«Мы объединили татарских бабушек, чтобы их жизнь стала лучше и интересней. Бабушки очень рады, что их труд востребован обществом. Поэтому мы хотим расширить проект и выйти с ним за пределы Ялуторовска», — рассказала в интервью обозревателю «Тюменской линии» автор проекта, психолог Альфия Кабирова

Ялуторовские бабушки шьют пледы, коврики, подушки, сумочки, вяжут пуховые шали. Но самой большой популярностью пользуются традиционные татарские тюбетейки, сшитые по лекалам столетней давности. На традиционном областном празднике «Сабантуй-2018» в Нижней Тавде обозреватель «Тюменской линии» приобрел себе такую. Ее с любовью сшила мастерица по имени Альфира. Каждое изделии ялуторовских бабушек снабжено ярлыком с именем автора.

«Наша продукция пользуется большим спросом у тех, кто ценит вещи ручной работы. В рамках проекта мы создали интернет-магазин «Эбием», поэтому покупатели находятся не только в Тюменской области, но и в других регионах России, и даже за рубежом», — отметила Альфия Кабирова.

Кроме того, участницы проекта «Эбием» проводят мастер-классы для подрастающего поколения, добавила она, сообщает newsprom.ru.

«Наши бабушки считают, что очень важно передать молодежи навыки шитья традиционной татарской одежды и другие наши национальные ремесла, обычаи и культурные традиции», — подчеркнула автор проекта «Эбием».

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX