yaulyk 620x330

Есть в Муллашинской школе Тюменской области музей, а в нем небольшая история села, старинная утварь, сохраненная символика бывшего Советского Союза.

В музее хранится и очень ценная вещь, привезенная из Берлина в 1945 году. Это подарок для матери от вернувшегося с фронта сына, уроженца деревни Есаулова Фатхутдинова Сахабдина Шайхутдиновича.

Во время войны самым ценным подарком от сына матери считался платок, счастливый солдат с радостью привез матери теплый подарок. Позже этот платок, как приданное, передавался от снохи к внучке. Вот такая она — маленькая история большой Победы, бережно хранимая в селе. В 2015 году семейная реликвия Фатхутдиновых была передана школьному музею.

Еще одну удивительную историю поведала Равиля Такиуловна Назмутдинова, в память о своей бабушке бережно хранящая историю её сундука.

Бабушка Равили Такиуловны — Шамсутдинова Фатима — в послевоенные годы была единственным медиком в деревне, в благодарность за её лечение люди дарили ей самые лучшие платки, какие в то время были.

Сейчас в ее сундуке насчитывается более ста платков (некоторые даже с этикетками).
В сундуках наших бабушек оказалась целая история, о которой хотелось рассказать всем. Это и послужило темой представленной на районном празднике «Сабантуй» концертной программы. Муллашинское подворье украсили более 300 платков 40х- 90х годов с описанием истории владельцев платков.

Ансамбль «Хэзинэ» создал на подворье атмосферу уюта и праздника, гости к ним шли на протяжении всего мероприятия. Вновь и вновь Таския Исятовна Назмутдинова повторяла историю платков — историю села.

…Маленький кусочек ткани, а сколько в нем теплоты и душевности!

Муллашинское МО показало не только историю, но и культуру села. На сцене выступили Зульбухарова Фарида и Халлиуллина Ляйсан, они задорно подыграли на курае Чагвару Касимову. Весело отплясывала любимую « Муллашиночку» Мадьярова Хазифа. Ансамбль «Пышны» исполни л свою знаменитую песню «Цокэй койе».

Спасибо организаторам праздника «Сабантуй» за предоставленную возможность показать жителям района самобытность нашей маленькой Родины, одно из красивейших мест в районе — село Муллаши.

Культорганизатор Муллашинского сельского клуба «ЦКиД Вернисаж»

С.В.Трофимова

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX