2Время проведения: 12 июня 2015 г.

Место проведения: Свердловская область, Сысертский район, село Кадниково, территория загородного клуба «Белая лошадь»

12 июня в селе Кадниково Сысертского района на территории загородного клуба «Белая лошадь» пройдет Областной юбилейный Сабантуй, который станет десятым по счету. Свыше 10 тысяч гостей из десятка регионов России примут участие в национальном празднике. Программа праздника включает традиционные спортивные и развлекательные мероприятия, выступления национальных творческих коллективов, ярмарку изделий народного художественного промысла и национальные угощения.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Свердловской области, Конгресс татар Свердловской области «Татары Урала», Сысертская районная администрация, загородный клуб «Белая лошадь», областные и городские учреждения культуры при содействии Постоянных представительств Татарстана и Башкортостана и другие объединения. Почетными гостями мероприятия станут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и высокопоставленные гости Республики Татарстан и Республики Башкортостан.

Под организацию праздника будет выделено 15 Га земли, будет установлено несколько сцен, где пройдут концерты профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и артистов из Татарстана, Башкортостана и Свердловской области. Гвоздем культурной программы Сабантуя станет выступления популярных  исполнителей – народного артиста Республик Башкортостан и Татарстан Айдара Галимова, заслуженных артистов Татарстана  Виля Усманова, Хайдара Гильфанова, группы "Казан егетлэре", и другие.

Традиционно одними из самых веселых и зрелищных мероприятий Сабантуя станут спортивные игры и соревнования: национальная борьба на поясах «Куреш», конные скачки, лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, бег в мешках, армрестлинг.

Все гости Сабантуя смогу пообщаться с представителями татарских и башкирских подворий, приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

Сабантуй - любимый праздник татарского и башкирского народов, в нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. С 2002 года праздник официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Массовые гулянья на территории загородного клуба «Белая лошадь» начнутся в 11 утра и продолжатся до самого вечера. Официальное открытие с участием официальных лиц и представителей делегаций запланировано на 12.00.

Вход на праздник свободный.

Как добраться из Екатеринбурга:

На автомобиле: по Челябинскому тракту двигаться до поворота на Сысерть (также в качестве ориентира – здесь же расположен пост ГИБДД). С трассы необходимо сойти по указателю на Сысерть (Кашино) и сразу же свернуть налево, тем самым уходя под мост Челябинского тракта. Далее двигаться по указателям «Кадниково» и «Сабантуй».

А так же 12 июня 2015г., начиная с 7.40 утра, с Южного автовокзала Екатеринбурга  через каждые 30 минут будут ходить автобусы на «Сабантуй 2015» по маршруту   № 133у "Екатеринбург - Кадниково"

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX