олимпиада

Министерство образования и науки Республики Татарстан информирует, что для учащихся и студентов из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран проводится III Международная олимпиада по татарскому языку и литературе.

К участию в Олимпиаде допускаются школьники и студенты в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах.

Олимпиада проводится в два тура: заочный и очный.

  • Регистрация Участников заочного тура проводится c 1 ноября по 21 декабря 2014 года на портале КФУ .
  • Заочный тур проводится в форме Интернет-тестирования с 8 по 21 декабря 2014 года. Интернет-тестирование проводится дистанционно на базе компьютерных классов школ/вузов или «домашних» компьютеров Участников. Инструкция по этапам регистрации и порядку участия в тестировании размещена на портале КФУ . К Интернет-тестированию допускаются все зарегистрированные на портале КФУ в установленные сроки и четко заполнившие все необходимые поля, в соответствии с Инструкцией. Итоги Интернет-тестирования будут размещены на портале КФУ до 26 декабря 2014 года.

Порог для прохождения Участников на очный тур по каждой категории устанавливается оргкомитетом Олимпиады до 15 января 2015 года.

Обращаем ваше внимание: в случае превышения количества победителей установленной квоты Участников, победителям заочного тура будут предложены дополнительные задания.

Список Участников, прошедших на очный тур будет размещен до 31 января 2015 года на портале КФУ abiturient.kpfu.ru или Сайте Министерства http://mon.tatarstan.ru.

  • Очный тур проводится после 20 апреля 2015 года.

В очном туре примут участие победители заочного тура. Список победителей, опубликованный на портале КФУ abiturient.kpfu.ru или Сайте Министерства http://mon.tatarstan.ru является основанием для командирования победителя заочного тура для участия в очном туре.

Победители и призеры очного тура Олимпиады награждаются дипломами Министерства, ценными призами.

Все Участники очного тура Олимпиады получают памятные сувениры. Каждому Участнику Олимпиады выдается сертификат участника.

Приглашаем Вас принять участие в Олимпиаде!

Координаты организаторов:

Оргкомитет: 8(843) 2949510, 2925993.

Техническая поддержка: 8(843) 2387711;e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Положение
о проведении Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

1. Общие положения

Международная олимпиада по татарскому языку и литературе (далее - Олимпиада) проводится для учащихся и студентов из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в рамках государственной программой Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2016 годы)».
Олимпиада проводится с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом, повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников и студентов.
Задачи Олимпиады:
повышение познавательного интереса учащихся и студентов из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран к татарскому языку и татарской литературе;
выявление и поддержка одаренных учащихся и студентов, обладающих литературной эрудицией, знанием татарского языка и литературы, истории татарского народа и Татарстана, его традиций, культуры и искусства;
пропаганда в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах татарской культуры как средства укрепления международных гуманитарных контактов;
воспитание у подрастающего поколения любви к татарской литературе как одной из важных составляющих национальной культуры;
развитие творческих способностей учащихся и студентов;
привитие интереса к научно-исследовательской деятельности, воспитания вдумчивого и бережного отношения к татарскому языку;
распространение и популяризация татарского языка и литературы среди молодежи.
1.4. К участию в Олимпиаде допускаются школьники и студенты в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах (далее – Участники).
1.5. Для проведения Олимпиады создается оргкомитет Олимпиады (далее – Оргкомитет).
1.6. Организаторами Олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее – Министерство) и Казанский (Приволжский) федеральный университет (далее – КФУ).
1.7. Программа проведения Олимпиады утверждается приказом Министерства.

II. Порядок проведения Олимпиады
2.1. Олимпиада проводится в два тура.
Первый тур - отборочный.
Отборочный тур проводится в форме Интернет-тестирования. Для проведения Интернет-тестирования формируется база данных Участников по их регистрации. Заявки на участие принимаются ежегодно с 1 ноября. Подведение итогов Интернет-тестирования проводится ежегодно во второй половине декабря. Итоги Интернет-тестирования размещаются на портале КФУ в пятидневный срок со дня подведения итогов отборочного тура. Тесты включают задания по татарскому языку и литературе (далее - Задания).
Порог для прохождения Участников на очный тур по каждой категории устанавливается Оргкомитетом в пятнадцатидневный срок со дня размещения на портале КФУ. В случае превышения количества победителей установленной квоты Участников, победителям заочного тура Оргкомитет может предложить дополнительные задания. Участники отборочного тура, набравшие максимальное количество баллов, и, при необходимости, выполнившие дополнительные задания приглашаются на заключительный тур.
Второй тур - заключительный.
Заключительный тур проводится ежегодно в срок после 20 апреля по результатам отборочного тура. Заключительный тур состоит из следующих этапов:
устный разговорный конкурс;
письменный конкурс;
творческий конкурс по номинациям (по выбору Участников):
а) вокал (татарская народная песня/ песня татарского композитора),
б) инструментальный жанр (музыкальная композиция на татарские народные мелодии/ произведение татарского композитора-классика на фортепиано, баяне, национальных гармониках, курае, сорнае и др.),
в) хореография (татарский народный танец/ народная стилизация),
г) художественное слово (народный эпос/ народная проза и поэзия/ литературно-музыкальная композиция),
д) этно-дизайн (традиции народного ремесла в ансамбле современного костюма: костюм/ сувенир родного края с отражением местных традиций ремесла/ дизайн-проект предмета в этническом стиле/ графический дизайн в этническом стиле - открытка; упаковка; фирменный знак);
конкурс по ознакомлению со страной, с регионом проживания (в виде презентации видеоматериалов и т.д.).
Задания отборочного и очного туров Олимпиады разрабатываются по следующим категориям Участников:
студенты зарубежных стран;
студенты Республики Татарстан (кроме студентов татарской филологии);
студенты других субъектов Российской Федерации (кроме студентов татарской филологии);
студенты Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации, получающие образование по специальности «татарский язык и литература» или обучающиеся на факультетах и отделениях татарской филологии;
школьники зарубежных стран;
школьники 8 класса общеобразовательных организаций Республики Татарстан;
школьники 9 класса общеобразовательных организаций Республики Татарстан;
школьники 10 класса общеобразовательных организаций Республики Татарстан;
школьники 11 класса общеобразовательных организаций Республики Татарстан;
школьники 8 класса общеобразовательных организаций других субъектов Российской Федерации;
школьники 9 класса общеобразовательных организаций других субъектов Российской Федерации;
школьники 10 класса общеобразовательных организаций других субъектов Российской Федерации;
школьники 11 класса общеобразовательных организаций других субъектов Российской Федерации.
2.2. Задания для каждой категории школьников общеобразовательных организаций Республики Татарстан разрабатываются по трем программам: татарские школы, татарские группы русских школ, русскоязычные группы.
2.3. На основании протоколов решений Оргкомитета определяются победители и призеры Олимпиады по каждой категории Участников.

III. Подведение итогов Олимпиады

3.1. Победители и призеры Олимпиады определяются из числа Участников заключительного тура.
Победителям и призерам Олимпиады вручаются дипломы Министерства и памятные подарки. Каждому Участнику выдается сертификат и сувенир. Каждый Участник отборочного тура может получить сертификат в электронном виде на портале КФУ. Педагогам - наставникам, подготовившим победителей и призеров Олимпиады, вручается Почетная грамота Министерства.
Участники заключительного тура, показавшие высокие результаты, но не вошедшие в число победителей и призеров Олимпиады, по решению Оргкомитета, награждаются похвальными грамотами и/или подарками.
IV. Финансирование Олимпиады

4.1. Финансирование Олимпиады обеспечивается за счет средств бюджета Республики Татарстан и иных источников, в порядке, установленном законодательством.
4.2. Расходы на проезд, питание и проживание Участников оплачиваются Министерством.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX