IMG 0186

Согласно распоряжения Правительства Свердловской области №186-РП от 11.03.2016 года, областной Сабантуй-2016 состоится 28 мая в селе Кадниково Свердловской области, на территории конно-спортивного комплекса «Белая Лошадь».

Сабантуй знаменует собой пробуждение земли и прославляет труд землепашца, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народа. В Свердловской области Сабантуй обрел популярность и любовь и среди людей других национальностей, стал праздником труда и межнационального общения.

Неотъемлемой частью праздника являются национальные подворья, захватывающее зрелище, как конные скачки, спортивные соревнования, национальная борьба «Куреш», армрестлинг, поднятие гири, лазание на вертикальный и наклонный столб и многое другое.

С 2005 года праздник приобрел статус Областного культурно-спортивного праздника Сабантуй. В нем принимают участие жители Екатеринбурга и Свердловской области, национальные творческие коллективы из области, гости из Башкортостана и Татарстана, национально-культурные организации Свердловской области, представители государственных и муниципальных органов власти и  учреждений.

На Свердловский областной праздник «Сабантуй-2016» из Республики Татарстан приедет делегация во главе с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым.

Всего в Свердловской области в 2016 году пройдет 36 сабантуев.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX