print 49766

Многоуважаемые фронтовики и труженики тыла!

Дорогие татарстанцы!

От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и себя лично сердечно поздравляю вас со славным юбилеем – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Незабываемый весенний день 9 мая 1945 года навсегда вошёл в историю нашей Родины и всего человечества как символ беспримерного мужества, героического воинского подвига, несокрушимого единства и незыблемого торжества советского народа над нацистской «коричневой чумой». Этот праздник, не имеющий срока давности, как никакой другой, близок и понятен всем гражданам нашей великой державы, всем людям доброй воли, без различия возрастов, национальностей и вероисповеданий.

День Победы сполна вобрал в себя радость воинских и трудовых свершений, горечь невосполнимых потерь и надежду на благополучное мирное будущее. Одним сплочённым народом, единой страной мы преодолели все тяготы и испытания войны, выстояли и победили, водрузив над поверженным Рейхстагом Красное Знамя Победы. С верой в своё правое дело наш народ-победитель прошёл овеянный славой путь от Города-героя Москвы до стен Берлина и степей Манчжурии.

Мы воевали не с государствами и народами, а с чудовищной и разрушительной фашистской машиной, с её потерявшими человеческий облик творцами и сателлитами. И сегодня, когда в некоторых странах поднимаются силы, подвергающие ревизии итоги войны и реабилитирующие гитлеровских приспешников, мы столь же едины в своём стремлении защитить завоевания героического военного поколения.     

Великая Победа была оплачена великой ценой. В этот день в каждом городе, в каждой деревне, в каждой семье вспоминают жертв той страшной войны – павших в боях, замученных в фашистских застенках и концлагерях, умерших от голода и ран, погибших от бомбёжек и непосильного труда. До сих пор, благодаря усилиям поисковиков, молодёжных и ветеранских организаций, возвращаются имена павших воинов и с почестями предаются земле их останки, устанавливается историческая правда о трагических событиях военных лет.   

Только из трёхмиллионного Татарстана на фронт ушли более семисот тысяч человек, из которых почти половина не вернулась к родным очагам. Мы по праву гордимся славными именами Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Николая Столярова, Гази Загитова, Алексея Исаева, Сабира Ахтямова, Михаила Симонова и многих других. Память о победителях Великой Отечественной живёт в сердцах благодарных потомков, она навечно запечатлена в названиях улиц, в бронзе и граните тысяч монументов, экспонатах школьных и краеведческих музеев.

Ярким свидетельством неразрывной связи поколений стало активное участие татарстанцев во всероссийской акции «Бессмертный полк» и многих других мероприятиях, посвящённых Дню Победы. 

Наравне с героическими бойцами, в этот светлый день мы отдаём дань уважения многомиллионной армии тружеников тыла, ковавшей оружие Великой Победы у заводских станков, на колхозных полях и в конструкторских бюро, нашим замечательным врачам, лечившим раненых в тыловых госпиталях, и деятелям культуры.        

Время неумолимо, и среди нас остаётся всё меньше непосредственных участников и свидетелей тех грандиозных исторических событий. Тем важнее для всего нашего общества обеспечить им достойные условия для жизни. В рамках подготовки к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы в Татарстане в этом направлении была проведена значительная работа, которая обязательно будет продолжена и в дальнейшем.                    

Убеждён, что День Победы и впредь останется для нас непререкаемым нравственным ориентиром, по которому мы и все последующие поколения будут сверять свои дела и поступки.

Вечная память и слава всем, кто принёс мир и свободу на нашу многострадальную землю! От всей души желаю нашим дорогим ветеранам здоровья и благополучия, а всем татарстанцам – чистого неба над головой и радости созидательного труда!

С праздником, уважаемые татарстанцы! С Днём Победы! 


Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханов

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX