3110 4

Мюзикл, раскрывающий тему дружбы и единства народов во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ставится в России впервые.

В постановке задействовано более 100 человек, среди которых как профессиональные артисты, так и представители национальных общественных объединений Перми и края. Русские, белорусы, коми-пермяки, татары, башкиры, марийцы, армяне, дагестанцы, киргизы, грузины выступят на одной сцене и исполнят известные военные песни и танцы.

«Победа в Великой Отечественной войне принадлежит всем народам бывшего Советского Союза, всем кто принимал участие в освобождении мира от фашистских захватчиков. Поэтому мы хотим подчеркнуть важность единства народов во все времена и усилить чувство гордости за Победу у всех жителей нашего многонационального края», – поясняет Владимир Максимович, председатель Совета лидеров национальных общественных объединений.

«Народы Пермского края - Победе!» – это истории людей, которые независимо от своей национальной принадлежности смеялись, любили, тосковали по родному дому и завоевали Победу. Главный герой – собирательный образ молодого поколения. Вместе со зрителями он, попадая в прошлое, становится свидетелем далеких и почти забытых событий: на сцене «оживают» фотографии и письма одного военного альбома. И вот уже женщина-башкирка рассказывает мужу в письме, как растет их дочка, а дагестанский солдат на привале учит своих русских сослуживцев танцевать лезгинку.

В основу драматургического материала легли личные архивы пермяков – участников войны: письма родственников с фронта, дневники, фотографии. А прототипами некоторых персонажей стали реальные люди – жители Пермского края.

На спектакль приглашены представители национальных объединений Пермского края – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководители организаций и предприятий и жители города.

Мюзикл «Народы Пермского края – Победе!» состоится 8 мая в 17:00 во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина.

Музыкальный спектакль пройдет при поддержке Администрации губернатора Пермского края в рамках реализации подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти».

perm.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX