музей4

В конкурсе на лучшую организацию образовательно-просветительской деятельности приняли участие общеобразовательные школы Ачитского,  Нижнесергинского, Красноуфимского районов.

В состав жюри вошли: Белякова Е.Н. - старший научный сотрудник Свердловского областного музея, Калистратова Э.К. - заместитель директора Уральского историко-родословного общества, Алетдинова Д.И – специалист Постоянного представительства РТ.

музей 2

Целью конкурса и задачами стали: повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений подрастающего поколения, приобщение учащихся к традициям национальных культур, создание и использование музейно-образовательной среды как базы для творческого и духовного развития. Одним из основных требований конкурса (исходя из ошибок прошлых лет) стало обновление содержания форм и методов краеведческой работы в музеях.

музей 3Интересную проектно- исследовательскую работу  по демографии села представила на суд жюри экскурсовод музея МБОУ «СОШ с.Васькино» Нижнесергинского района. Было предложено отправить работу на областной конкурс «Мы-Уральцы».Самые интересные экспонаты на конкурс были представлены в д.Уфа-Шигири. С целью привлечения местных жителей к участию в деятельности музея, к сохранению  исторического наследия

 был организован  во дворе школы музей под открытым небом, где представлены редкие утвари домашнего быта и орудие труда мужчин 18 века.

 В программе работы музея одна из приоритетных задач – усиление роли музея как современного центра социальных изменений, центра художественного и исторического,сохранение и возрождение  народных традиций, обычаев и культур. С этой целью в рамках музея создали кружок

бисероплетения  женских национальных головных уборов (калфак)  и кружок вышивания женских платьев. Руководителем музея является Исмагилова Джамиля Каримовна, зам директора ЦО «Наследие». Благодаря ей в этом году создан музей камня, где собраны полезные ископаемые Уральского региона. Человек неординарный, целеустремленный, с творческим подходом к делу. И поэтому победителем областного конкурса является школьный музей ЦО «Наследие» в д.Уфа-Шигири. Желаем им  воплощения в жизнь всех идей.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX